DernieresModifications PreferencesUtilisateur PointsDeDepart Apropos
[ ChercherUnePage ]
[ Editer la page ]
[ Créer la discussion ]
Pseudonyme: -
Référencée par RetransmissionSurKGS
|
Retransmission Sur KGS 2006
Des parties de tournois sont parfois retransmises sur KGS. Pour les années antérieures, voir Retransmission sur KGS 2005, Retransmission sur KGS 2004, etc.
Certains tournois (comme les qualifications américaines à la coupe Fujitsu) sont aussi joués directement sur KGS, voir la page officielle des tournois KGS
2006
Finale du NAMT 2006
Le NAMT est le North American Master Tournament. La finale se joue au meilleur de trois parties entre Feng Yun 9p et Jie Li 9d chmapion du NAMT 2005.
Paris Meijin A - novembre 2006
Parties disponibles dans les infos de Meijin2006. Le vainqueur du tournoi est Fan Hui.
Championnat de France par équipes - 18 et 19 novembre
En direct de Toulouse, les parties ont été retransmises par le compte ChpFrTbl1? et l'équipe gagnante est celle du club de Strasbourg.
British Championship 2006
Championnat Polonais - novembre
Site du tournoi : http://otaczanie.pl ; parties retransmises par le compte MP2006
Tournoi de Lyon - octobre
Retransmis par le compte TournLyon?. Site du tournoi
Championnat tchèque - Août
Retransmis par le compte CM2006A, infos du tournoi sur la page http://www.ddjd.cz/go/cm2006.htm
- 6 : Vladimir DANEK, 5d, Go klub Praha - Ondrej SILT, 6d, Oddil go TJ Slovan KARLOVY VARY (noir)
- 5 : Zbynek DACH 4d, Oddil go TJ Potraviny PLZEN - Vladimir DANEK 6d, Go klub Praha (noir)
- 4 : Ondrej SILT, 6d, Oddil go TJ SLOVAN Karlovy Vary - Zbynek DACH, 4d, Oddil go TJ Potraviny Plzen (noir)
- 3 : Zbynek Dach, 4d - Jan Hora, 5d (noir)
- 2 : Vladimir Danek 6d from Prague - Zbynek Dach 4d from Pilsen (noir)
- 1 : Dach Zbynek 4d - Silt Ondrej 6d (noir)
Championnat de France - Août
Le Championnat de France a lieu à Marseille du 24 au 27 août 2006, les parties sont retransmises par le compte ChampFra06?, les résultats sont sur
http://marseille-sardin.jeudego.org/championnat-2006/resultats.html
Congrès de go américain - Août
voir aussi sur le site de l'association américaine de go http://www.usgo.org
29e tournoi international de Varsovie - Juin
Dans la salle "Polski Pokój" du 23 au 25 juin. Pour plus d'info, voir : http://go.art.pl/wigt2006 ou les infos du joueur "czerwcowy".
NAMT Ligue B
Voir le site http://www.seattlegocenter.org/namt/index.php ou la salle NAMT de KGS. Les parties sont jouées en direct sur KGS.
8 juillet 2006
1er juillet 2006
24 juin 2006
17 juin 2006
Coupe de l'ambassadeur de Corée
Il s'agit d'un tournoi regroupant les meilleurs joueurs français, qualificatif pour un tournoi mondial par équipes. Site du tournoi :
http://ffg.jeudego.org/evenements/ambassadeur.php
Les qualifiés sont Farid Ben Malek, Benjamin Papazoglou et Alain Kerbrat.
- 2 avril, 5ème ronde : Antoine Fenech vs Alain Kerbrat (noir)
- 2 avril, 4ème ronde : Ben Malek Farid 5D vs Michel Jean 5D (noir), B+2,5
- 1er avril, 3ème ronde : Papazoglou Benjamin 4D vs Ben Malek Farid 5D (noir), N+
- 1er avril, 2ème ronde : Papazoglou Banjamin (4d) vs Donzet Frédéric (5d) (noir), B+4,5
- 1er avril, 1ère ronde : Guillaume Balaine 3d vs Jean-François Seailles 6d (noir), B+18,5
Coupe Ing Europe
Jouée en Roumanie. Site avec les horaires et les résultats en direct : http://www.go-portal.org/index.php?option=content&task=view&id=120
- 19 mars, ronde 6 : Fan Hui vs Csaba Mero 6d (noir), B+
- 19 mars, ronde 5 : Cristian Pop vs Fan Hui (noir), N+
- 18 mars, ronde 4 : Fan Hui vs Catalin Taranu (noir), B+Abandon
- 18 mars, ronde 3 : Fan Hui vs Guo Juan (noir), B+
- 17 mars, ronde 2 : Dragos Bajenaru vs Fan Hui (noir), N+
2e tournoi d'Amiens
- 12 mars, 4eme ronde : Motoki Noguchi blanc 7d vs Laurent Coquelet noir 2d à 4 pierres de handicap, B+
- 12 mars, 4eme ronde : Toru Imamura (5d) vs Karim Benmeziane (1d), 3 pierres de handicap
- 12 mars, 3eme ronde : Lionel Fischer blanc 2d vs Laurent Coquelet noir 2d, b+Abandon
- 12 mars, 3eme ronde : Motoki Noguchi (7d) blanc vs Vivien Neyroud (3d) noir, B+4,5
- 11 mars, 2eme ronde : Motoki Noguchi (7d) contre Lionel Fischer (2d), N+Abandon
- 11 mars, 2eme ronde : Toru Imamura (5d) contre Vivien Neyroud (3d) noir
- 11 mars, 1ère ronde : Motoki Noguchi kgs 9d ffg 7d vs Toru Imamura kgs 6d ffg 5d (noir), N +
African Oza
Finale open d'Afrique du Sud : http://www.sagoclubs.co.za
Oza Europe
Site de l'événement : http://www.go-centre.nl/tournaments/oza/2006/TDC_2006_INFO.htm
- 12 février, ronde 7, table 1 : Alexander Dinerstein 1p 2776 (blanc)vs Merlijk Kuin 5D 2522 (noir)
- 12 février, ronde 7 : Guo Juan 5p (white) vs Alexej Lazarev (noir)
- 12 février, ronde 6, table 1 : Dragos Bajenaru 6D 2643 (blanc) vs Alexander Dinerstein 1p 2776 (noir)
- 12 février, ronde 6 : Guo Juan 5p (blanc) vs Matthew Macfayden (noir)
- 11 février, ronde 5, table 1 : Alexander Dinerstein 2776 (blanc)vs Andrej Kulkov 2603 (noir)
- 11 février, ronde 5 : Geert Groenen 6d(blanc) vs Matthew MacFadyen 6d (noir)
- 10 février, ronde 4, table 1 : Benjamin Teuber (blanc) vs Svetlana Shikshina (noir)
- 10 février, ronde 4 : Rob van Zeijst 7D (blanc) vs Geert Groenen 6D (noir)
- 10 février, ronde 3, table 1 : Cristian Pop 7D 2697(blanc) vs Cornel Burzo 6D 2618 (noir)
- 9 février, ronde 2 : Alexej Lazarev 2561 (blanc) vs Cristian Pop 2697 (noir)
- 9 février, ronde 2 : Vladimir Danek 6D (blanc) vs Svetlana Shikshina 1P (noir)
- 9 février, ronde 1 : Cristian Pop 2697 (blanc) vs Bernd Schuetze 2443 (noir)
- 9 février, ronde 1 : Vasilij Skocko 4D (blanc) vs B Rob van Zeijst 7D (noir)
Premier tournoi pair-go russe
Les 4 et 5 février à 10h, heure française : http://pairgo.goportal.ru
- 5 février, ronde 4 : Mazlova, Popov (blanc) vs Shikshina, Mezhov (noir)
- 4 février, ronde 3 : Shikshina, Mezhov (blanc) vs Dindarova, Sahabutdinov (noir) : B+Abandon
- 4 février, ronde 2 : Kovaleva, Bogdanov (blanc) vs Shikshina, Mezgov (noir) : N+Abandon
- 4 février, ronde 1 : Kovaleva, Bogdanov (blanc) vs Nureeva, Sankin (noir) : N+
Dernière modification de Retransmission Sur KGS 2006 par 86.213.149.138 le 20 janvier 2008 - 18:00
|